SSIAP 3 Présentiel

Dernière mise à jour : 28/12/2022

Bannière visuelle de présentation de la formation

Objectifs de la formation

  • D'assurer la prévention des incendies et de sensibiliser les employés en matière de sécurité incendie.
  • De réaliser l'entretien élémentaire des moyens concourant à la sécurité incendie
  • D'alerter et d'accueillir les secours extérieurs en cas d'incident
  • D'intervenir face à un départ de feu, d'accompagner l'évacuation du public et de porter assistance aux personnes

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Description

PARTIE THEORIQUE :

 Le feu et ses conséquences

 

  • Le feu
  • Comportement au feu
  • Mise en œuvre des moyens d'extinction

 La sécurité incendie et les bâtiments

 

  • Matériaux de construction
  • Études de plans
  • Outils d'analyse

La réglementation incendie

 

  • Organisation générale de la réglementation
  • Classement des bâtiments
  • Dispositions constructives et techniques
  • Moyens de secours
  • Visites
  • Notions relatives à l'accessibilité des personnes handicapées

 Gestion des risques

 

  • Analyse des risques
  • Réalisation des travaux de sécurité
  • Documents administratifs

Conseil au chef d'établissement

 

  • Information de la hiérarchie
  • Veille réglementaire

Correspondant des commissions de sécurité

 

  • Les commissions de sécurité

Le management de l'équipe de sécurité

 

  • Organiser le service
  • Exercer la fonction d'encadrement
  • Notions de droit du travail
  • Notions de droit civil et pénal
  • Le budget du service de sécurité
  • Suivi budgétaire du service
  • Fonction achat
  • Fonction maintenance

 PARTIE PRATIQUE :

 Mise en situation d'intervention

 

  • Exercices d'extinction sur feux réels (Extincteurs, R.I.A.)
  • Gestion d'une alarme

Dispositions constructives, techniques et études de plans

 

  • Déterminer l'obligation en matière d'implantation, de construction et de calcul de dégagements
  • Lecture de plans, descriptions du projet et recherches d'anomalies

Outils d'analyse

 

  • Rédaction de notice de sécurité

 Classement des bâtiments et dispositions constructives et techniques

 

  • Exercice de classement, d'implantation, de construction et de calcul de dégagements

 Gestion des risques

 

  • Étude de cas pratique, rédaction de consignes de sécurité et d'un plan de prévention

Conseil au chef d'établissement

 

  • Veille réglementaire et rédaction d'un rapport d'incident

Correspondant des commissions de sécurité

 

  • Préparation à l'accueil et à la visite

Management du service sécurité incendie

 

  • Les clés du management
  • Le code du travail

Le budget du service sécurité

 

  • Elaboration d'un budget de fonctionnement et analyse critique des contrats

Visite de deux établissements recevant du public, comprenant si possible, un immeuble de grande hauteur.

 CADRE DE RÉFÉRENCE : 

 Arrêté du 02 mai 2005 modifié

Arrêté du 25 Juin 1980 modifié

Public visé

Tout collaborateurs dont la missions est d'assurer la sécurité incendie d'un établissement ERP, IGH

Prérequis

  • Être titulaire du SSIAP 2 et avoir exercé 3 ans

ou être titulaire d'un diplôme de Niveau 4,

 

  • Diplôme de secourisme en cours de validité
  • Habilitation Electrique H0B0 minimum 
  • Aptitude médicale

Modalités pédagogiques

Exposés interactifs, démonstrations par le formateur, exercice sur feux réels, visite pratique d'un établissement recevant du public

Informations sur l'admission

Admission 

Demandeurs d'emploi 

Etudiant sans emploi

Salariés 

Particuliers

Moyens et supports pédagogiques

Notre approche pédagogique est centrée à 100% sur l'apprenant, stagiaire adulte de la formation professionnelle. L'approche impliquant, rendant acteur les stagiaires de ses apprentissages, est utilisée depuis 20 ans au sein d'ADAPSA-ICT.  Cette formation s'adresse à des adultes salariés   expérimentés et d'âges différents. Il est donc crucial, primordial de tenir compte des conditions d'apprentissage de l'adulte.  Notre approche pédagogique aura pour objectif de : 

 

- Privilégier l'interactivité et la dynamique du groupe et Intégrer l'ensemble des stagiaires au groupe - Veiller à la compréhension de tous

 

- Varier les canaux de communication (auditif, visuel, sans oublier le kinesthésique)

 

- Centrée sa formation sur la participation active des stagiaires, intégrer la valeur de que représente le travail et le résultat 

 

- Tenir compte des expériences et des compétences de chacun

 

- Le formateur est en position de facilitateur pour les stagiaires, et rend accessible la formation

 

- Laissez répondre le groupe à une question / Lui laissez le temps de chercher

 

- Faire des liens avec le travail, son activité quotidienne, lui faire percevoir l'utilité de la formation 

 

- Baser l'apprentissage sur de la démarche pratique d'application

 

- Augmenter la motivation par le plaisir, une dynamique, éveiller l'enthousiasme, 

 

L'action pédagogique se compose de 6 phases, pour la préparation et la pratique du formateur :

 

Phase 1 : Toujours partir du connu, L'introduction est réalisée en partant des acquis, croyances des stagiaires.

 

Phase 2 : Se mettre à la portée des apprenants, par le Contenu : le formateur se met à la portée du niveau de compréhension et d'assimilation de son auditoire ; par la Forme, la présentation : choisir le vocabulaire, expliquer les règles et en adaptant les schémas au niveau des stagiaires.

 

Phase 3 : Motiver, Répondre à une attente ou susciter un intérêt qui peut être lié :  - Au sujet traité ; - A la présence du formateur ;  - Aux procédés pédagogiques ; - A l'émulation ;  - Aux sanctions de la formation, évaluation formative et certificative

 

Phase 4 : Faire travailler l'ensemble du groupe de stagiaire, mettre en situations pratiques, dynamiser les apprenants les moins actifs.

 

Phase 5 : Faciliter les efforts personnels, dynamiser, activer les efforts personnels pour mémoriser (répétitions des procédures, évaluations), par la réflexion, la résolution de problèmes, effort de restitution, mettre en pratique pour exercer sa compétence

 

Phase 6 : Vérifier que le stagiaire a retenu, acquis, compris. Il s'agit de l'évaluer. L'évaluation formative, tout au long des activités pédagogiques mais aussi lors de l'évaluation certificative.

Modalités d'évaluation et de suivi

PARTIE THEORIQUE : QCM

 

Epreuve oral  : Mise en situation lors d'un parcours de ronde avec anomalie et sinistre accompagné d'un jury d'examen  (Officier Sapeurs-Pompiers Prévention et SSIAP 3) 

 

PARTIE PRATIQUE : Élaboration d'une notice de sécurité et entretien oral face au jury sur un thème tiré au sort

Profil du / des Formateur(s)

Responsable Pédagogique : Benoît LACOMME 

Formateur SSIAP 3 et Cycle Technique INSSI 

23 ans d'expérience en Sécurité Incendie

Informations sur l'accessibilité

Prendre Contact avec le référent Handicap : Tél. 01.80.87.64.18
  • Catégorie : FORMATIONS INCENDIE
  • Durée : 220h
  • Prix : 3 450 € HT
  • Satisfaction :
    ★★★★★
    ★★★★★
  • Taux de réussite : - %

Prochaines Sessions

  • Désolé, cette formation n'est pas programmée pour le moment.

    Si vous êtes responsable formation, vous pouvez faire une requête pour l'organiser en INTRA dans votre entreprise.

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