GESTES ET POSTURES SANTE Présentiel

Dernière mise à jour : 27/06/2022

Objectifs de la formation

Les stagiaires en fin de formation connaîtront l'anatomie, la mécanique de la colonne vertébrale et pourront expliquer les conséquences des lésions.

Ils auront acquis l'état d'esprit consistant à réfléchir à chaque nouvelle situation et sauront trouver les positions les plus adaptées en fonction de leurs habitudes possibilités et du travail à effectuer.

Ils sauront pratiquer des exercices pour se préparer, se soulager et se constituer une ceinture musculaire lombaire.

Ils auront entamé une réflexion sur l'aménagement de leurs postes de travail, sauront repérer, les risques encourus et adopter un raisonnement permettant de résoudre les problèmes rencontrés.

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Description

·         Qu'est-ce que la colonne vertébrale ?

·         A quoi ça sert, comment ça marche, comment ça casse ?

·         Comment :

·         se fabriquer un corset lombaire naturel ?

·         solliciter les muscles des cuisses, du ventre et du dos ?

·         se préparer, se placer, trouver son rythme, se reposer ?

·         tenir compte des faiblesses et forces de sa morphologie ?

·         Que faire en cas de douleur ?

·         Comment repérer et éviter chez soi et chez les autres,

·         les attitudes dangereuses ?

·         Quels sont pour chacun les mouvements et les gestes les plus favorables afin de se préserver et faire sa "gym" ?

·         Comment porter : des charges lourdes en utilisant le poids et l'élan ?

·         Comment confronter les expériences et participer à la recherche de solutions ergonomiques pour aménager et améliorer son poste de travail ?

·         Comment trouver un langage commun avec les collègues et la direction pour décider des modifications à apporter ?

 

·         EXERCICES PRATIQUES adaptés aux besoins de la structures et des stagiaires

Public visé

Tous les salariés ayant une activité nécessitant des manutentions manuelles comportant des risques, notamment dorsolombaires, en raison des caractéristiques de la charge ou des conditions ergonomiques défavorables

Prérequis

Aucun

Modalités pédagogiques

Notre approche pédagogique est centrée à 100% sur l'apprenant, stagiaire adulte de la formation professionnelle. L'approche impliquant, rendant acteur les stagiaires de ses apprentissages, est utilisée depuis 20 ans au sein d'ADAPSA-ICT.  Cette formation s'adresse à des adultes salariés   expérimentés et d'âges différents. Il est donc crucial, primordial de tenir compte des conditions d'apprentissage de l'adulte.  Notre approche pédagogique aura pour objectif de : 

- Privilégier l'interactivité et la dynamique du groupe et Intégrer l'ensemble des stagiaires au groupe - Veiller à la compréhension de tous

- Varier les canaux de communication (auditif, visuel, sans oublier le kinesthésique)

- Centrée sa formation sur la participation active des stagiaires, intégrer la valeur de que représente le travail et le résultat 

- Tenir compte des expériences et des compétences de chacun

- Le formateur est en position de facilitateur pour les stagiaires, et rend accessible la formation

- Laissez répondre le groupe à une question / Lui laissez le temps de chercher

- Faire des liens avec le travail, son activité quotidienne, lui faire percevoir l'utilité de la formation 

- Baser l'apprentissage sur de la démarche pratique d'application

- Augmenter la motivation par le plaisir, une dynamique, éveiller l'enthousiasme, 

L'action pédagogique se compose de 6 phases, pour la préparation et la pratique du formateur :

Phase 1 : Toujours partir du connu, L'introduction est réalisée en partant des acquis, croyances des stagiaires.

Phase 2 : Se mettre à la portée des apprenants, par le Contenu : le formateur se met à la portée du niveau de compréhension et d'assimilation de son auditoire ; par la Forme, la présentation : choisir le vocabulaire, expliquer les règles et en adaptant les schémas au niveau des stagiaires.

Phase 3 : Motiver, Répondre à une attente ou susciter un intérêt qui peut être lié :  - Au sujet traité ; - A la présence du formateur ;  - Aux procédés pédagogiques ; - A l'émulation ;  - Aux sanctions de la formation, évaluation formative et certificative

Phase 4 : Faire travailler l'ensemble du groupe de stagiaire, mettre en situations pratiques, dynamiser les apprenants les moins actifs.

Phase 5 : Faciliter les efforts personnels, dynamiser, activer les efforts personnels pour mémoriser (répétitions des procédures, évaluations), par la réflexion, la résolution de problèmes, effort de restitution, mettre en pratique pour exercer sa compétence

Phase 6 : Vérifier que le stagiaire a retenu, acquis, compris. Il s'agit de l'évaluer. L'évaluation formative, tout au long des activités pédagogiques mais aussi lors de l'évaluation certificative.

Moyens et supports pédagogiques

Aucune exigence.

Modalités d'évaluation et de suivi

Délivrance d'une attestation individuelle

Profil du / des Formateur(s)

Formateur, Préventeur

Prochaines Sessions

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